- 25.04.2024
- Posted by: idflore
- Рубрика: Общие сведения
ФГБУ «Россельхозцентр» в 2018 году начало сотрудничество с РСП ХСЗР, АЕБ и ООО “Экополе” по информационной поддержке сбора и утилизации тары от пестицидов в регионах России. В 2020 году филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области была получена лицензия на сбор, обработку и утилизацию тары от пестицидов.
В целях оптимизации работы филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по информационной поддержке системы сбора и утилизации тары от пестицидов в мае 2022 года была создана Система «СТ-АГРО». Положение о Системе «СТ-АГРО» определяет порядок проведения информационной поддержки сбора, транспортировки и утилизации тары, оставшейся после использования сельхозтоваропроизводителями средств защиты растений, являющейся отходами 3-4 класса опасности филиалами
ФГБУ «Россельхозцентр», а также сбора заявок и работы с контрагентами по сбору, транспортировке утилизации тары от пестицидов. Целью создания этой Системы является повышение осведомлённости
сельхозтоваропроизводителей (далее – СХТП) в вопросах сбора и утилизации тары от пестицидов, а также привлечение внимания СХТП к проблеме загрязнения окружающей среды, формирования понимая важности ресурсосбережения и вторичного использования природных ресурсов.
В 1 квартале 2024 года хозяйства подали 305 заявок в филиалы о необходимости утилизации тары от СЗР, на утилизацию в регионах России было отгружено 28,8 тонн использованных канистр от СЗР (в 2023 г. – 1080,6 тонн, в 2022 г. – 1058,5 тонн, в 2021 г. – 935,2 тонны, в 2020 г. – 624,2 тонны, в 2019 году – 456,0 тонн и в 2018 году – 381,0 тонна). Всего в период с 2018 по №14 2024 Информационный листок Россельхозцентра
2024 годы было отгружено 4564,2 тонн канистр (биг-бегов, плёнки и тп.) от СЗР (табл. 1).

Рисунок 1. Объёмы отгруженной тары (тонн) по федеральным округам Российской Федерации в 2018-2024 гг.
Участники Системы «СТ-АГРО» ежегодно организуют работы по информированию СХТП правилам сбора и утилизации отходов тары от пестицидов. Специалисты филиалов активно освещают тему сбора и утилизации тары от пестицидов в рамках совещаний, семинаров, выставок, дней поля, конференций и других мероприятий, связанных с АПК. Филиалы учреждения ежеквартально выпускают информационные листки, публикации в СМИ, брошюры и распространяют их среди сельхозтоваропроизводителей.
Рекомендуемая технология промывки и подготовки канистр к сдаче
Полимерные канистры от пестицидов должны быть промыты непосредственно в процессе обработки растений, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора, следующими способами:
- 1. При использовании штангового опрыскивателя промывка происходит под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления рабочего раствора.
- 2. При приготовлении рабочего раствора в баке проводится трехразовая ручная промывка. Промывка по следующей схеме: наполнить канистру чистой водой, завернуть крышку на канистре и встряхнуть канистру несколько раз. Слить воду из канистры в бак для приготовления рабочего раствора. Повторить трижды, дать остаткам стечь в бак. После каждого наполнения канистры водой ее надо обязательно встряхнуть для максимального соприкосновения воды со стенками и дном канистры и удаления остатков препарата.
- 3. После тщательной промывки необходимо проделать отверстия в канистре во избежание повторного их использования не по назначению и сдать на утилизацию.
- 4. Подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими.
- 5. Промывка должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки).
При возникновении вопросов и для получения дополнительной информации или консультаций с высококвалифицированными специалистами, обращайтесь в региональный филиалы
ФГБУ «Россельхозцентр», контакты представлены на официальном сайте организации https://rosselhoscenter.ru.
Информационный канал учреждения в мессенджере Телеграмм:
«Россельхозцентр – Аграрные новости»
Присоединяйтесь по ссылке
https:ZZt.me/shcentr
